Российская сборная завоевала 15 золотых и серебряных медалей
В Москве подвели итоги 60-й Международной Менделеевской олимпиады по химии. Российская сборная завоевала 15 золотых и серебряных медалей и заняла первое место в командном зачете. Торжественная церемония закрытия прошла в Ломоносовском корпусе МГУ имени М. В. Ломоносова.
В соревнованиях приняли участие 200 школьников из более чем 35 стран, включая Китай, Вьетнам, Турцию, Бразилию, Кубу и Саудовскую Аравию.
Программа включала три тура: два теоретических повышенной сложности и экспериментальный тур на базе лабораторий химического факультета МГУ. Участники решали задачи из органической, неорганической, физической, аналитической областей химии, демонстрировали умения выполнять анализ веществ и проводить синтез по предложенной методике.
Азамат Шарафиев из школы №9 и Саид Нургаянов из лицея №131 из Казани, выступавшие в составе национальной сборной России, завоевали серебряные медали. Подготовку школьников вели учитель химии школы №9 Эсмеральда Хайруллина, директор лицея №131, кандидат химических наук Альфия Хабибуллина, тренер сборной Татарстана по химии, ассистент кафедры неорганической химии Химического института КФУ Булат Курамшин.
Международная Менделеевская олимпиада по химии (International Mendeleev Chemistry Olympiad) – крупнейшее международное соревнование старшеклассников, которое объединяет победителей национальных олимпиадных турниров со всего мира.
Фото: //okean.org/