Фестиваль русского фольклора «Каравон».
24 мая 2025 года в селе Никольское Лаишевского района Татарстана пройдёт фестиваль русского фольклора «Каравон». Каравон — один из самых ярких русских праздников, отмечаемых в Татарстане. Главная особенность фестиваля — хороводы, в которых участники движутся своеобразным «утиным» шагом. С 2003 года по указу президента Республики Татарстан Каравон входит в число государственных праздников.
Ожидается, что в фестивале примут участие более 200 творческих коллективов из Татарстана и 13 коллективов из других городов и регионов России. Особый акцент этого года — два конкурса-фестиваля: «Из глубины веков» (приготовление блюд по старинным рецептам) и «Жива в нашем сердце победная дата» (выставка ручной вышивки к 80-летию Победы). Гости попробуют борщи, пироги и соленья, приготовленные участниками, а на ярмарке купят глиняную посуду, деревянные игрушки и вышитые рушники.
Будут работать площадки со старинными и современными настольными играми, старинная кузница. Для семей с детьми подготовили деревянные аттракционы и зону старинных настольных игр. Зрителей порадует эстрадная певица, заслуженная артистка России Варвара (Алёна Сусова).
Из Казани в Никольское отправятся 4 бесплатных автобуса — от остановок «Проспект Победы» и «Площадь Тысячелетия».
Источник: пресс – служба Лаишевского муниципального района